Цвета: весь красный

Кубок: 10
Межконтинентальный кубок: 1976 г
Кубок чемпионов: 1974, 1975, 1976 гг

Мюнхенская «Бавария» — самый «привлекательный» из клубов Германии, пусть даже высокая ставка налога не позволяет ему удерживать у себя звезд, искушаемых высокими зарплатами в итальянских клубах. В 1980-х гг. «Бавария» превратилась едва ли не в подготовительный класс футбольной школы Италии: Карл-Хайнц Руммениге, Анди Бреме и Лотар Маттеус ушли в «Интер», Штефан Роитер и Юр-ген Колер — в «Ювентус» Вся эта трансферная активность служит лишним подтверждением тому, что ощутимых успехов «Бавария» добилась относительно недавно (за исключением победы в чемпионате в 1932 г и в кубке в 1957 г.). Имена футболистов, которые помогали «Баварии» собрать великолепную коллекцию титулов и трофеев, достойны того, чтобы внести их в энциклопедический справочник «Кто есть кто в мировом футболе». Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Зепп Майер, Пауль Брайтнер, Руммениге и Маттеус. Первоначально германский чемпионат состоял из отдельных региональных турниров, победители которых в конце сезона боролись за звание чемпиона страны по системе с прямым выбыванием В довоенный период « Бавария» становилась чем п ионом лишь однажды: в 1932 г она победила франкфуртский «Айнтрахт» — 2:0 Следующей крупной победы пришлось ждать до 1957 г На этот раз «Бавария» взяла кубок, обыграв в финале дюссельдорфскую «Фортуну» — 1:0. Достижения мюнхенской «Баварии» были действительно столь незначительны, что клуб даже не был включен в бундеслигу в первый год ее образования в сезоне 1963/64 г. Но уже в следующем году «Бавария» отвоевала себе место в бундеслиге В 1966 г. она выиграла кубок, а в 1967 г. — Кубок кубков (в добавочное время она обыграла в финале «Рейнджере»), Ядром и движущей силой команды тех лет были атакующий защитник Беккенбауэр, вратарь Майер и нападающий Мюллер. Эта звездная тройка развернулась во всем своем блеске в середине 1970-хгг, когда «Бавария»три раза подряд взяла Кубок европейских чемпионов. В 1980-х гг. мюнхенский клуб дважды занимал второе место в Кубке чемпионов, однако его подводили самоуспокоенность и самодовольство Стремление и воля к победе вернулись к «Баварии» только тогда, когда в клуб вновь пришел Беккенбауэр — сначала как вице-президент, потом как тренер, а затем как президент. В 1996 г. «Бавария» выиграла Кубок УЕФА и стала четвертой командой, которой удалось собрать все три европейских трофея. В 1999 г. «Бавария» дошла до финала Лиги чемпионов, где уступила «Манчестер Юнайтед». Зато в 2001 г. она выиграла у «Валенсии» в серии пос-лематчевых пенальти и в четвертый раз стала победителем Европейского кубка.

МГНОВЕНИЕ СЛАВЫ Вратарь мюнхенской «Баварии» Оливер Кан не дал Маурицио Пеллигрини принести победу своему клубу с пенальти после финального матча Лиги чемпионов, который закончился вничью (1:1), в Милане в 2001 г.