ПОРТУГАЛИЯ

ЕВРОПА

Федерация футбола Португалии
Основана в 1914 г.

и «Спортинг» и их извечный соперник ФК «Порту» — одни из самых знаменитых клубов в Европе. В национальном чемпионате, который разыгрывается с 1935 г., побеждали только эти команды, кроме 1948 и 2001 гг., когда их монополию нарушили «Белененсиш» и «Боавишта».

Самым успешным периодом в истории португальского футбо-m были 60-е гг., когда «Бенфи-ка»дважды, в 1961 и 1962 гг., выиграла Кубок чемпионов и трижды играла в финале. Игроки «Бенфики» составляли основу сборной. Самым знаменитым из них был уроженец Мозамбика Эйсебио, мощный нападающий, которого многие считают лучшим игроком чемпионата мира 1966г. Из других «зарубежных» футболистов в сборной играли родившийся в Мозамбике Марио Колуна и Жозе Агуаш, родом из Анголы. Вместе сними в той прекрасной команде играл квартет из «Бенфики» — вратарь Кошта Перейра, защитник Жермано и крайние форварды Ка-вем и Жозе Аугушту.

На этом чемпионате Эйсебио забил девять мячей, и четыре из н их — в фантастическом четверть-финальном матче с КНДР, который португальцы выиграли со счетом 5:3. Кстати, три из этих четырех мячей были забиты в течение первых 22 минут. Португальцы заняли третье место, которое пока остается их лучшим результатом. На Евро-96 сборная Португалии вышла в четвертьфинал (Луиш Фигу тогда был на пике формы), а четыре года спустя, на чемпионате Европы 2000 г., португальцы играли уже в полуфинале, но уступили французам в дополнительное время.