«Ванкдорф», Берн Финал чемпионата мира

ФРГ - Венгрия - 3:2 (2:2) (Морлок, 10 Ран, 18, 82 — Пушкаш, 6 Цибор, 8)

Зрители: 60000

Судья Линг (Англия)

Сборная ФРГ играла как четко отлаженный, хорошо организованный механизм. И этот метод сработал даже против соперника, заметно превосходящего немцев по технике и классу игры. Финальный матч мирового первенства 1954 г. вообще стал переломным моментом для обеих сборных. С тех пор ФРГ заставляла соперников считаться с собой буквально на каждом чемпионате мира, а вот Венгрии, наоборот, редко когда удавалосьдостичьтех высот, какие она покоряла в эру Пушкаша.

ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ. Цибор (справа) радуется забитому мячу, который не смогли остановить ни Кольмеиер, ни вратарь Турек.

Матч также наглядно показал все преимущества тактического подхода В групповой стадии турнира тренер немецкой сборной Зепп Хербергер выставил на матч с Венгрией лишь шестерых игроков основного состава, а остальных заменил резервистами. Разумеется, ФРГ проиграла (3:8). Но это поражение выводило Германию на дополнительную встречу с Турцией, не обойти которую было бы просто стыдно. ФРГ уверенно победила (7:2), вышла в четвертьфинал и в конце концов сделалась чемпионом мира. По иронии судьбы в поражении венгерской сборной виноват отчасти и Пушкаш. Он получил травму в матче с Германией на групповой стадии чемпионата, не участвовал в следующих матчах и вышел на поле только в финале. И хотя Пушкаш утверждал, что вполне может играть, и даже забил первый гол, он все-таки не проявил себя в полной мере. Еще одним решающим фактором поражения венгров явилось решение бокового судьи Мервина Гриффита, который определил у Пушкаша положение вне игры, когда тот мог сравнять счет в конце матча. В первом тайме венгры забили два гола (а всего 27 голов на чемпионате — кстати, этот рекорд не побит до сих пор), однако две грубые ошибки венгерской защиты позволили немцам отыграться и сравнять счет уже на 18-й минуте. Потом больше часа не было никаких голов, а за 9 минут до окончания встречи Ран, которого взяли в сборную в самый последний момент, забил третий мяч Германии Венгрия упустила победу в чемпионате мира, проиграв первый раз за последние 32 матча.