21 июня 1986 года КАРНАВАЛ ОКОНЧЕН

«Халиско», Гвадалахара Четвертьфинал чемпионата мира

Франция — Бразилия — 1 1 в добавочное время (1 1, 1 1 в основное время) (Платини, 40 — Карека, 18) По пенальти — 4:3

Зрители 65 777

Судья Игна (Румыния)

ФРАНЦИЯ: Бате, Баттистон, Аморо, Босси, Тюссо, Жиресс (Феррери), Тигана, Платини, Фернандес, Стопира, Рошто (Беллон)

БРАЗИЛИЯ: Карлос, Жосимар, Жулио Сезар, Эдиньо, Бранко, Алемао, Сократес, Жуниор (Силас), Элзо, Мюллер (Зико), Карека

времени снова закончились вничью. Только на этот раз французы показали себя лучше, чем в злополучном для них 1982 г, даже несмотря на то, что их капитан, Мишель Платини, не сумел забить свои пенальти, когда счет был З'З Бразилец Жулио Сезар, бивший следом за Платини, тоже не реализовал пенальти. Удар Луи Фернандеса принес французам победу и право на выход в полуфинал, где их уже дожидалась сборная ФРГ, которая снова их обыграла (2:0).

БРАЗИЛИЯ -ФРАНЦИЯ - 1:1. Тигана, Тюссо и Фернандес (9) поздравляют Платини, который сравнял счет.

Тогдашняя бразильская сборная, хотя и не шла ни в какое сравнение с некоторыми из блистательных команд, выступавших на предыдущих чемпионатах, все же была одной из сильнейших на чемпионате, и что необычно — в защите. Мяч, забитый Платини после изумительной передачи Рошто, был первым, который Бразилия пропустила за 401 минуту Но самое главное, этот гол свел на нет преимущество бразильцев, которое они получили на 18-й минуте, когда Карека открыл счет в матче. Бразильский тренер Теле Сантана почти все основное время продержал на скамье запасных травмированного Зико, но потом все-таки выпустил его на поле, уступив настойчивым требованиям болельщиков. Буквально через минуту французский голкипер Бате грубо нарушил правила против Бранко. Арбитр назначил пенальти. Однако Бате сумел защитить ворота своей сборной, отбив удар Зико

В дополнительное время французы смотрелись немного получше и посвежее, хотя было видно, что обе команды несколько сбавили скорость игры Дело дошло до пенальти. Обычно непревзойденный в пробитии одиннадцати метровых Сократес не сумел реализовать первый удар бразильцев, и победа в матче досталась французам.