2 июля 2000 года ФРАНЦУЗСКИЙ ДУБЛЬ

«Феиеноорд стадиум», Роттердам Финал чемпионата Европы

Франция — Италия — 2:1 (Вильтор, 90, Трезеге, 103 — Дельвеккио, 55) Франция выиграла в дополнительное время («золотой гол»).

Зрители: 65 000.

Судья: Фриск (Швеция)

ФРАНЦИЯ: Бартез,Тюрам, Блан,Де-зайи, Лизаразю (Пирес, 86), Вьейра, Дешам, Джоркаефф (Трезеге, 76), Зи-дан, Анри, Дюгарри (Вильтор, 58)

ИТАЛИЯ: Тольдо, Каннаваро, Места, Юлиано, Пессотто, Мальдини, Фьо-ре (дель Пьеро, 53), Альбертини, Ди Бьяджо (Амброзини, 66), Тотти, Дельвеккио (Монтелла, 86)

сборная —действующие чемпионы мира — взяла и главный европейский трофей.

Этот главный турнир европейского международного футбола прошел сразу в двух странах: в Бельгии и Голландии. С организацией, может быть, было не все в порядке, зато сборные показали по-настоящему интересный футбол. Некоторые матчи этого чемпионата навсегда останутся в истории европейского футбола. В том числе и финал. Итальянцы, которые обычно предпочитают защитную тактику, рьяно рвались вперед. Однако первый тайм закончился нулевой ничьей. На 10-й минуте второго тайма Дельвеккио открывает счет в матче. Теперь чемпионам мира —французам — надо отыгрываться. Однако до самого конца основного времени итальянцы крепко держат оборону, и даже лучший футболист турнира Зинедин Зидан не может ничего сделать.

Но буквально на последних секундах матча итальянская оборона дает слабину, и вышедший на замену Сильвен Вильтор сравнивает счет. Судья назначает дополнитель- ное время. Итальянцы, уставшие после напряженного полуфинала (они победили голландцев в серии послематчевых пенальти; французы встречались в полуфинале с португальцами и выиграли за счет «золотого гола», забитого с пенальти в дополнительное время), продержались 13 минут. Победный мяч -«золотой гол» — забил Давид Трезеге. Таким образом, Франция во втором матче подряд победила «золотым голом». А Евро-2000 стал вторым подряд чемпионатом Европы, чемпионство в котором решилось подобным образом.

И это было достойное завершение зрелищного и драматичного чемпионата.