17 июля 1970 года ПОРАЖЕНИЕ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

«Ацтека», Мехико Полуфинал чемпионата мира

Италия-ФРГ-4:3 (1:0; 1:1 в основное время) (Бонинсенья, 7. Бурньич, 97. Рива, 103. Ривера, 111 — Тнеллингер, 90. Мюллер, 95. 110)

Зрители: 80 000.

Судья: Ямасаки (Мексика)

ИТАЛИЯ: Альбертози, Бурньич, Чера, Бертини, Факкетти, Розато (Полетти), Доменгини, Маццола (Ривера), Де Систи, Бонинсенья, Рива

ФРГ: Майер, Фогте, Беккенбауэр, Шульц, Шнеллингер, Грабовски, Патцке (Хельд), Оверат, Зеелер, Мюллер, Лёр (Либуда)

(3:2), но это произошло уже в дополнительное время, и позднее немецкий тренер Хельмут Шён объяснял поражение своей команды от итальянцев именно тем, что его подопечные не успели прийти в себя после сложного и изнуряющего четвертьфинального матча. А спустя еще четыре дня итальянская сборная проиграла в финале Бразилии (1:4). И хотя никто не сомневался в том, что кубок Жюля Риме достался бразильцам по праву, все же было очевидно, что итальянцы, которые так и не восстановились после трудного полуфинала с ФРГ, не проявили себя в полной мере.

ОДНОГО НЕ ХВАТИЛО. Герд Мюллер сравнял счет, но итальянцы все-таки вырвали победу.

Игроки — даже самые крепкие и физически подготовленные — нуждаются в достаточно долговременном отдыхе после напряженной двухчасовой игры под жгучим мексиканским солнцем. Шён, признанный мастер тактических замен, на этот раз сам себя перехитрил и в результате вынужден был оставить на поле Беккенбауэра, когда тот получил травму. Беккенбауэр почти час играл с выбитым плечом, в том числе и в дополнительное время.

Впрочем, немцы не могли позволить себе расслабляться. Уже на седьмой минуте Бонинсенья забил гол. Италия повела в счете и удерживала свое преимущество почти до конца. И лишь в добавленное арбитром время, буквально за несколько секунд до неминуемого поражения, Шнеллингер, четвертый раз выступавший в составе немецкой сборной на чемпионате мира, сравнял счет. После чего, уже в дополнительное время, началась настоящая рубка. ФРГ повела (2:1). Италия отыгралась и вышла вперед (3:2). Германия снова сравняла счет. Отличился Мюллер, забивший свои десятый гол на чемпионате. Мяч только-только вернулся в игру, когда Ривера забил еше один гол, который в конце концов оказался победным.