УРУГВАЙ, 1930

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТРИУМФ ЧЕСТОЛЮБИВЫХ ХОЗЯЕВ

В первом чемпионате мира принимало участие всего 13 команд Их разделили на четыре группы, которые возглавили Уругвай, Аргентина, Бразилия и США

Шантрель (замены на поле будут разрешены лишь через 40 лет) Но даже оставшись вдеся- тером, французы блестяще провели этот матч Голы, забитые Лораном, Ланжиие и Машино, дали им весомое преимущество перед соперником (3 0) Мексике удалось забить гол престижа Его автором был Каррено Но потом Машино забил свой второй мяч, и в результате Франция выиграла 4:1

Но два дня спустя французы потерпели поражение от аргентинцев — на 9-й минуте отличился Монти Игра закончилась непонятно Как раз в тот момент, когда французы пошли в атаку и Ланжиие мог сравнять счет, бра-зипьскии арбитр Алмеида Регу дал свисток на окончание матча за 6 минут до положенного времени В следующем матче Аргентина встречалась с Мексикой, и на поле вышел молодой Гильер-мо Стабиле по прозвищу «Эль Инфильтрадор» («проникающий») Он забил три гола (кстати, в этой игре арбитр назначил в общей сложности 5 пенальти), в результате чего Аргентина выиграла 6 3 А Стабиле в итоге стал лучшим бомбардиром чемпионата

В первой группе победила Аргентина Во второй — Югославия, обыгравшая Бразилию и Боливию Но самая впечатляющая победа состоялась в четвертой группе, где сборная США вышла на первое место, не пропустив ни одного гола. Однако их тактика быстрых прорывов не оправдала себя в полуфинальном матче с Аргентиной, в которой США потерпели сокрушительное поражение (1:6). Второй полуфинал закончился точно с таким же счетом. Уругвай обыграл Югославию, и таким образом финал первого чемпионата мира повторил финал Олимпиады 1928 г., в котором Уругвай также встречался с Аргентиной.

На 12-й минуте Уругвай вышел вперед благодаря голу Пабло До-радо. Но затем Пеуселле сравнял счет, а на 35-й минуте Аргентина уже вела в счете 2:1. Гол забил Ста-биле, и он был засчитан арбитром, хотя уругвайцы оспаривали это решение и утверждали, что было положение «вне игры». Страсти накалились, когда в самом начале второго тайма уругваец Педро Сеа сравнял счет (2:2). На 65-й минуте левый крайний нападающий Сантос Ириарте вывел Уругвай вперед (3:2). И буквально на последних секундах матча уругвайцы закрепили свою победу четвертым голом в исполнении Кастро.