США, 1994

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕМПИОН ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЕРИИ 11-МЕТРОВЫХ

На этом чемпионате бразильцы установили рекорд мирового первенства, добавив четвертый Кубок мира к своим трофеям 1958, 1962 и 1970 гг. Впервые в истории чемпионатов мира судьба золотых медалей решилась в после-матчевой серии пенальти, поскольку в основное и дополнительное время финальная встреча Бразилия — Италия на «Роуз Боул» в Пасадене завершилась нулевой ничьей.

С целью повышения уровня чемпионата и футбола вообще ФИФА провела ряд радикальных реформ. Теперь за победу в матчах группового турнира стали начислять не два, а три очка. Изменилось правило о положении «вне игры»: арбитр не останавливает игру, если футболист атакующей команды, находящийся в офсайде, не участвует в игровом эпизоде. Ужесточены наказания за нарушение правил и грубую игру — в частности, за подкат сзади сразу дается красная карточка. Травмированных игроков теперь немедленно забирают с поля для оказания необходимой помощи.

Чисто статистически эти реформы вылились в следующие цифры: в ходе чемпионата 15 игроков были удалены с поля, а число предупреждений подскочило до рекордной отметки — 235. Однако была и своя позитивная сторона. В 52 матчах был забит 141 гол, в среднем — 2,71 гола за матч. Да и сам чемпионат получился намного зрелищнее и интереснее по сравнению с Италией-90.

Больше, чем просто игра

Этот чемпионат мира был омрачен страшной трагедией. Защитник сборной Колумбии Андрее Эскобар был застрелен через несколько дней после возвращения домой в Медельин. Никто точно не знает причины убийства. Были предположения, что оно связано с игорными долгами; не исключается также, что к делу причастна местная наркомафия. На чемпионате Эскобар отличился тем, что в матче против США забил гол в свои ворота, и в результате Колумбия проиграла (1:2).

Победа США (их единственная победа в группе) стала самым значительным событием всего группового турнира, поскольку в противном случае хозяевам чемпионата не удалось бы протиснуться во второй круг. Этот успех вдохновил американцев, которые поддерживали свою сборную с искренним энтузиазмом и вообще проявили большой интерес к чемпионату.

ПЯТЬ ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ. Россиянин Олег Саленко установил индивидуальный рекорд для чемпионатов мира.

Лидерство в группе А захватила сборная Румынии под предводительством своего капитана, атакующего полузащитника Георге Хаджи. Хорошо организованная швейцарская команда заняла в группе второе место, а вот Колумбия, числившаяся среди фаворитов, сыграла неубедительно, и в результате выбыла уже в первом круге.

В группе В бесспорными фаворитами были бразильцы, и они не разочаровали своих болельщиков. Главную силу сборной составляла атакующая связка Рома-рио — Бебето. Ромарио либо забивал сам, либо принимал непосредственное участие в 10 из 11 голов бразильцев. Бразилия возглавила свою группу. Второе место заняли шведы.

Официальный матч открытия состоялся в группе С. Германия (действующий чемпион) победила Боливию со счетом 1:0. Впечатление было такое, что немцы играют вымученно, с трудом. В конце группового турнира Штефан Эффенберг был исключен из сборной за неприличный жест в сторону трибуны немецких болельщиков, которые стали освистывать свою команду после трудной победы (3:2) над Южной Кореей. В группе С, как и в группе В, лишь две команды сумели выйти во второй круг: Германия, занявшая первое место, и Испания.

Страсти по Марадоне

В группе D Аргентина взяла стремительный старт. Сначала она победила Грецию (4:0), потом Нигерию (2:1). Организатором и лидером нападения был, разумеется, неподражаемый Диего Марадона. Но после матчас Нигерией он был уличен в употреблении допинга (запрещенного стимулятора эфед-рина) и дисквалифицирован. Сборная Аргентины, оставшаяся без лидера, проиграла болгарам со счетом 0:2. Таким образом, Болгария вышла на второе место, несмотря на поражение в первом матче (0:3) от нигерийцев, которые в первый раз выступали в финальной части чемпионата мира и сразу заняли первое место в группе.

Продержались и вдесятером

Самой сложной получилась группа Е, где сошлись Италия, Ирландия, Мексика и Норвегия.

В первом матче Ирландия ошеломила Италию, выиграв у нее 1:0. В игре с Норвегией итальянцев, казалось, ждало еще одно не-минуемое поражение, когда их голкиперДжанлука Палькжабыл удален с поля. Однако они продержались и даже выиграли 1:0 — в очень важной для них игре, поскольку поражение почти наверняка помешало бы итальянцам выйти в следующий круг. А вот Норвегия не сумела воспользоваться численным преимуществом, за это и поплатилась. Все команды в группе набрали по четыре очка с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей, и Норвегия откатилась на последнее место только по показателю забитых мячей.

АФРИКА НЕ СДАЕТСЯ. Камерунец Kaма Нконго борется за мяч со шведом Долинам.

Еще одной сборной из числа фаворитов пришлось прорываться во второй круг «с боем». Речь идет о голландцах. В первом матче они обыграли Саудовскую Аравию (2:1), но победа далась им очень непросто. Потом они уступили Бельгии (0:1). Положение спасла только победа в матче с Марокко (2:1). Из этой группы во второй круг прошли три команды: Голландия, Бельгия и дебютант чемпионата мира Саудовская Аравия, которая обыграла еще и Бельгию (1:0) и заняла второе место в группе.

В первом матче второго этапа встречались Германия и Бельгия. Немцы показали яркую, динамичную игру и победили со счетом 3:2, причем два гола забил ветеран сборной Руди Фёллер, чемпион мира 1990 г.

Ирландия сама перекрыла себе дорогу в четвертьфинал. Она уступила Голландии (0:2), только «благодаря» грубым ошибкам защиты: защитника Терри Филана и вратаря Пэта Боннера. Испания без труда одолела Швейцарию (3:0), а Швеция обошла Саудовскую Аравию (3:1). Бразильцы испортили американцам праздник. Как раз в День Независимости они обыграли хозяев (1:0). Остальные три встречи второго круга получились еще более драматичными. Болгария выиграла у Мексики со счетом 3:1 в серии послематчевых пенальти. Сам матч, завершившийся вничью (1:1), был очень зрелищным и интересным. Правда, его немного испортили два достаточно спорных удаления.

Армия Хаджи на марше

В Пасадене румын Илие Думитреску забил два мяча в ворота аргентинцев и сделал результативную передачу Хаджи. В результате Румыния победила (3:2) и вышла в четвертьфинал. Италия победила Нигерию в напряженнейшем матче. За две минуты до конца нигерийцы вели 1:0. К тому же итальянцы вновь остались вдесятером. На этот раз был удален вышедший на замену полузащитник Джанфранко Дзола. Но Роберто Баджо удалось сравнять счет. В дополнительное время подуставшие нигерийцы сбавили темп, и Баджо забил второй гол.

В четвертьфинале Швеция — Румыния был удален Стефан Шварц, и шведы остались в меньшинстве. Дополнительное время закончилось вничью (2:2), и шведы выиграли по пенальти.

бразильцы и выиграли со счетом 3:2, их защита впервые на чемпионате подверглась такому серьезному давлению.

HE САМБА, А ТАНГО. Ромарио и Барези борются зa мяч в финале на «Роуз Боул» в Пасадене.

В полуфинал вышли болгары, неожиданно обыгравшие сборную Германии. Немцы повели в счете, когда Лотар Маттеус точно пробил пенальти. Однако на последних секундах матча действующие чемпионы мира умудрились пропустить два гола — их забили Христо Стоичков и Иордан Леч-ков. Впервые с 1962 г. немцы сошли с дистанции на такой «ранней» стадии. А болгары, которые за все время участия в предыдущих чемпионатах мира сыграли 16 матчей и не выиграли ни одного, вышли в полуфинал.

Впрочем, дальше они не прошли. Два потрясающих гола Роберто Баджо привели итальянцев к их пятому финалу. А вот во втором полуфинале бразильцам пришлось потрудиться, чтобы вырвать победу у шведов.

Пенальти в Пасадене

Барези, который получил травму в матче с норвежцами в первом круге и с тех пор больше не появлялся на поле. Барези стал героем матча в составе итальянцев. Бразильцы использовали все свое техническое мастерство, пытаясь обойти организованную и сплоченную защиту итальянцев, а те отошли на свою половину поля и затаились, выжидая удобный момент для стремительной контратаки.

когда Пальюка выпустил из рук мяч, пробитый Бранко со штрафного. На 75-й минуте после дальнего удара Мауро Сильвы Пальюка вновь не удержал мяч, однако тот ударился в штангу и отскочил прямо в руки итальянскому голкиперу. В благодарность Пальюка поцеловал штангу. Единственный по-настоящему опасный момент, созданный итальянцами, закончился ничем. Таффарел взял мяч, пробитый Массаро.

МЫ - ЧЕМПИОНЫ. Дунга с Кубком мира.

В обоих таймах дополнительного времени у Роберто Баджо были возможности забить, но он их не реализовал. На 109-й минуте бразильцы вновь пошли в атаку. Кафу навесил мяч к дальней штанге, но Ромарио с четырех метров не попал в ворота.

В послематчевой серии пенальти Таффарел сумел защитить ворота от первого же удара, пробитого Барези. Итальянец в отчаянии упал на колени. Но Пальюка взял мяч Марсио Сантоса, и итальянцы на какое-то время вышли вперед, когда Альбертини реализовал их второй 11-метровый. Ромарио забил за Бразилию, Эвани — за Италию, Бранко — опять за Бразилию. И вот с этой минуты для итальянцев все пошло наперекосяк. Массаро не реализовал пенальти, зато Дунга прекрасно пробил свой 11-метровый. Роберто Баджо, бивший за Италию пятым, обязательно должен был забивать. В этом случае у итальянцев оставались еще какие-то шансы. Однако Баджо пробил над перекладиной, и бразильцы в четвертый раз стали чемпионами мира.