ШВЕЙЦАРИЯ, 1954

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НЕМЕЦКАЯ ХИТРОСТЬ ВОЗОБЛАДАЛА НАД СИЛОЙ "ВЕНГЕРСКИХ ВОЛШЕБНИКОВ

Венгры приехали в Цюрих безусловными фаворитами чемпионата Поразительное мастерство Пушкаша, Хидегкути и Кочиша уже давно покорило весь мир и еще не успели забыть, что венгер екая сборная не знала себе равных на Олимпиаде 1952 г. Казалось, венгры действительно непобедимы.

«добрую» память. Их центральный полузащитник Вернер Либрих ударил Пушкаша по ноге, и травмированному венгру пришлось уйти с поля на 30-й минуте. До конца чемпионата Пушкаш так и не оправился от этой травмы Но даже без Пушкаша венгры легко вышли в четвертьфинал, где сокрушили Бразилию (4:2) А вот ФРГ понадобилась переигровка с Турцией, чтобы выйти на второе место в группе и пройти в четвертьфинал. Там ей предстояло встретиться с Югославией

НЕ ТАК БЫСТРО. Морлок отыгрывает один мяч

Англия начала групповой турнир ничьей (44) с Бельгией, однако сумела обеспечить себе путевку в четвертьфинал, обыграв Швейцарию (2.0). А вот шотландцам не повезло У себя в группе они не забили ни одного мяча и проиграли Австрии и Уругваю, которые в свою очередь, наоборот, не пропустили ни одного мяча в свои ворота В четвертьфинале Стэнли Мэтьюз и Скиаффино показали чудеса индивидуальной игры, но Уругвай обыграл Англию (4 2). Матч Венгрия — Бразилия был омрачен массовой потасовкой на поле, известной впоследствии как «битва в Берне». Судья удалил с поля трех игроков, а после матча драка возобновилась в раздевалках. Зато встреча Австрия — Швейцария была просто невероятной. За 20 минут швейцарцы забили три гола, но буквально за три минуты австрийцы смогли отыграться и сравнять счет. За какие-то семь минут было забито в общей сложности пять голов! А в итоге Австрия победила 7:5.

Пушкаш вышел на поле в финале. И это было его ошибкой. Хотя он и забил первый гол в матче (а венгры вообще начали потрясающе и уже после 8 минут вели в счете 2.0), больная нога все же давала о себе знать. На 11-й минуте Морлок отыграл один мяч, а потом Ран провел еще два мяча (причем второй мяч — за 7 минут до окончания основного времени), и ФРГ стала чемпионом мира