ШВЕЦИЯ, 1958

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БРАЗИЛИЯ ПРЕПОДАЕТ ВСЕМУ МИРУ УРОК ФУТБОЛА

На этом чемпионате сборная Бразилии продемонстрировала всему футбольному миру новую тактическую схему 4-2-4 и высокие ин-дивидуальные качества Диди, Гарринчи, Вава и совсем еще юного Пеле. Французы, у которых роли лидеров играли Жюст Фонтен и Раймон Копа, тоже продемонстрировали замечательный футбол. Вместе с тем, хозяева чемпионата — шведы преподнесли сюрприз

шума, обыграв Чехословакию в дополнительном матче за второе место в группе. Но в четвертьфинале они уступили сборной Франции — лидеру второй группы, опередившей югославов. Уэльс также сумел пробиться в четвертьфинал, благодаря победе над Венгрией в переигровке. Уэльсу оставалось только гордиться тем, что в четвертьфинале бразильские «кудесники футбола» забили им только один мяч, проведенный юным Пеле. Бразилия одержала уверенную победу в четвертой группе, не пропустив в свои ворота ни одного гола. А вот англичане выбыли из борьбы, уступив в переигровке сборной СССР (0:1).

КРУГ ПОЧЕТА. БРАЗИЛЬЦЫ ПРАЗДНУЮТ.

В полуфиналах встречались Швеция — ФРГ и Бразилия — Франция. Ханс Шефер вывел сборную ФРГ вперед, мощным ударом с лета с 22 метров. Шведы сравняли счет благодаря удару Скоглунда. Однако этот гол не должен был быть засчитан, так как Лидхольм перед этим явно сыграл рукой. Немец Юсковяк был удален на 57-й минуте, и шведы дважды смогли воспользоваться численным преимуществом. Два гола, забитые Греном и Хамрином, вывели их в финал. Во втором полуфинале бразильцы уже на 2-й минуте вышли вперед после многоходовой комбинации, блестяще завершенной Вава. Через девять минут Фонтен сравнял счет, но Диди вновь вывел южноамериканцев вперед. Во втором тайме юный Пеле произвел фурор, сделав хет-трик.

Финал начался сенсационно. Уже на 4-й минуте Лидхольм вывел шведов вперед. Впервые на чемпионате бразильцы уступали сопернику в счете. Через шесть минут счет стал 1:1. Гарринча, пройдя по правому флангу, прострелил мяч в штрафную, где Вава своим ударом не оставил никаких шансов шведскому вратарю Свенссону. Это был завораживающий спектакль. После удара Пеле мяч отскочил от штанги, но Загало буквально внес мяч в ворота. На 32-й минуте снова сработала комбинация Гарринча — Вава, а когда на 55-й минуте Пеле сделал счет 3:1, исход матча был решен. Пеле принял мяч на бедро в штрафной площадке в окружении шведских защитников, перебросил его через себя и, не давая мячу опуститься на землю, нанес разящий удар по воротам шведов. После этого Загало и Пеле провели еще по одному мячу, на что шведы ответили голом Агне Симонссона, который, по мнению большинства, был проведен из положения «вне игры». Ни у кого не осталось сомнений, что бразильский футбол — лучший в мире.