МЕКСИКА, 1986

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СУДЬБА КУБКА РЕШИЛАСЬ БОЖЕСТВЕННЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ

Мексика стала первой в истории футбола страной, которая дважды принимала чемпионат мира. Впервые в финальной стадии мирового первенства было сыграно 52 матча при общем количестве зрителей 2406511.

Сборная ФРГ пополнила свой список достижений на чемпионатах мира. Она в пятый раз вышла в финал, вновь «выбив» в полуфинале Францию. Во втором полуфинале Аргентина обыграла Бельгию, которая произвела очень благоприятное впечатление на чемпионате, и вышла в финал третий раз. Однако ее победа (2:1) над Англией в четвертьфинальной встрече была немного подпорчена знаменитым инцидентом с «десницей Божьей», когда Марадона открыл счет в матче, подтолкнув мяч в ворота Питера Шилтона рукой. Зато второй — фантастический — гол лидера аргентинской команды был безупречным. Марадона провел мяч через всю половину поля, обыграв по пути троих английских защитников, и вколотил мяч в сетку.

ОНИ НЕ ПРОЙДУТ. Аргентинец Оскар Руджери останавливает проход Карла-Хаинца Румменигге в финале чемпионата мира 1986 г.

Карла-Хаинца Румменигге в финале чемпионата мира 1986 г.

Из матчей ранней стадии чемпионата стоит отметить победу СССР над Венгрией (6:0) в групповом турнире и драматичную встречу бельгийцев с советской сборной во втором круге, когда Бельгия победила — 4:3. Англия не без труда пробилась в четвертьфинал. У себя в группе команда Бобби Робсона уступила Португалии — 0:1 (победу португальцам принес гол Карлу-ша Мануэля), потом сыграла вничью с Марокко (0:0). И только хет-трик Гари Линекера в матче с Польшей позволил Англии занять второе место в группе и выйти в следующий круг.

его 2:2. Победный гол за аргентинцев забил Бур-ручага. Аргентина во второй раз стала чемпионом мира.