МЕКСИКА, 1970

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ РЕШАЕТ СУДЬБУ КУБКА ЖЮЛЯ РМИМЕ

На этом чемпионате вновь восторжествовал свободный и динамичный футбол бразильцев. Несмотря на жару, тяжелый высокогорный климат и отчаянное сопротивление итальянцев (признанных мастеров защиты) в финале. Бразилия в третий раз взяла Кубок мира.

В первой и второй группах не было никаких сюрпризов. СССР, Мексика, Италия и Уругвай уверенно вышли в четвертьфинал. Наиболее напряженным и зрелищным матчем в третьей группе стала встреча Бразилия — Англия. На 10-й минуте Жаирзиньо — скоростной и мощный игрок — навесил мяч от боковой линии, а Пеле рванулся вперед и успел замкнуть прострел, послав мяч головой в ворота соперников. Мяч отскочил от земли и летел в ворота впритирку с левой штангой. Болельщики уже взорвались криками «Гол!», но вратарь англичан Гордон Бэнкс, который сначала бросился в другой угол, умудрился с ходу развернуться и вытолкнуть мяч через перекладину. Это был один из самых впечатляющих бросков голкипера за всю историю чемпионатов мира.

Единственный мяч в этом матче провел во втором тайме Жаирзиньо, который забивал во всех шести играх, сыгранных бразильцами на чемпионате. Сборная Англии оступилась в четвертьфинале. В какой-то момент англичане вели в счете с разрывом в два мяча, но в дополнительное время все же уступили ФРГ. Быть может, сказалось отсутствие Гордона Бэнкса, который в тот день не вышел на поле из-за расстройства желудка. Драматично сложился полуфинал Италия — ФРГ. Гол Бони-сеньи вывел итальянцев вперед, и во втором тайме они ушли в глухую защиту, чтобы сохранить свое преимущество. Взяв под контроль середину поля, немцы перехватили инициативу, однако сравняли счет лишь на 3-й минуте добавленного арбитром времени (отличился Шнеллингер). В дополнительное время голы «посыпались» один за другим: после гола Мюллера ФРГ повела 2:1, Бурньик и Рива вывели итальянцев вперед (3:2). Мюллер сравнял счет (3:3), а победную точку в матче поставил Ривера. Италия вышла в финал.