ИТАЛИЯ, 1934

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТРИУМФ ЕВРОПЕЙСКИХ СБОРНЫХ

Уругвайская сборная не поехала на следующий чемпионат мира. Это был первый и единственный случай в истории первенства, когда победители отказались защищать с вой титул. Все еще обиженные на европейцев за то, что те практически проигнорировали чемпионат 1930 г., и обеспокоенные собственными проблемами (забастовками игроков), уругвайцы остались дома.

Заявку на участие подали 32 страны: 22 от Европы, 8 от Америки и по одной — от Азии и Африки. Пришлось провести отборочный турнир, в котором участвовали даже хозяева чемпионата итальянцы. Сборная США вышла в финальный турнир, обыграв в Риме сборную Мексики, однако «вылетела» уже в 1/8 финала, потерпев сокрушительное поражение от итальянцев в Турине (1:7).

Из 16 команд, которые вышли в финальную часть чемпионата, бесспорными фаворитами считались сборная Италии и австрийская «Вундертим» Хуго Майзля. Однако австрийцы на тот момент уже миновали пик своей формы, и в первом же матче им пришлось буквально вырывать победу у французов в дополнительное время. В первом тайме матча Бельгия — Германия бельгийцы вели 2:1, но затем центральный нападающий немцев Конен сделал хет-трик и помог своей команде добиться победы (5:2).

Система первенства была чисто кубковой, так что бразильцам, уступившим Испании (1:3), и аргентинцам, «обиженным» шведами (2:3), пришлось отправляться домой за 8000 миль, сыграв на чемпионате один-единственный матч.

МАЛЕНЬКАЯ ПЕРЕДЫШКА. Итальянцы готовятся к дополнительному времени.

Во втором круге (в четвертьфинале) испанцам пришлось играть с итальянцами дважды. В первом матче даже дополнительное время не выявило победителя — ничья (1:1). Переигровка состоялась на следующий день. На 12-й минуте Меацца забил гол головой и вывел Италию в полуфинал. Австрия уверенно вела в счете в игре с Венгрией 2:0, благодаря голам Хорварта и Цишека. Но на 51-й минуте на поле сложилась ситуация, которую Майзль описывал впоследствии как «настоящую уличную потасовку, а не футбол». Шароши сократил счет, реализовав пенальти. Венгры несколько воодушевились, но их наступательный порыв сошел на нет, когда с поля был удален Маркош и они остались в меньшинстве.

Итак, в полуфинале итальянцы встречались с австрийцами. Мокрое вязкое поле отнюдь не способствовало хорошей игре, но Италия все же сумела добиться победы благодаря потрясающему голу правого крайнего нападающего Гуйты, забитому на 18-й минуте после углового удара. Чехословакия, обыгравшая на пути к полуфиналу Румынию и Швейцарию, вышла в финал, одержав уверенную победу над Германией (3:1), причем два гола забил Неедлы.

чехи еще несколько раз атаковали ворота противника, но Соботка упустил неплохую возможность увеличить разрыв в счете, а удар Свободы пришелся в штангу. До конца матча оставалось всего 8 минут, а счет был по-прежнему 1:0 в пользу Чехословакии. И тут левый крайний нападающий итальянцев Раймундо Орси, обманув чехословацких защитников, неудержимо устремился к воротам. Он сделал вид, что собирается бить левой ногой, но ударил правой и невероятным крученым ударом послал мяч в сетку ворот. Чехословацкий вратарь Планичка коснулся мяча кончиками пальцев, но не сумел отразить удар. А победу итальянцам принес гол, забитый Скьявио на 7-й минуте дополнительного времени. Италия стала чемпионом мира.