ИСПАНИЯ, 1982

В начало сайта

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ИТАЛЬЯНЦЫ СМЕЯЛИСЬ ПОСЛЕДНИМИ

Итальянцы вполне заслуженно победили на этом чемпионате, пусть даже и долго раскачивались на старте: все три матча в своей первой фуппе они закончили вничью и вышли в следующий круг лишь за счет большего числа забитых мячей. Сборная ФРГ, которая в итоге заняла второе место на мировом первенстве, также начала неудачно. В первом же матче у себя в группе она проиграла Алжиру со счетом 1:2. Однако по ходу турнира оба будущих финалиста постепенно набрали форму.

А вот Англия, наоборот, начала блестяще, но потом сбавилатемп. В матче Англия — Франция капитан англичан Брайан Робсон открыл счет уже на 27-й секунде. Однако несмотря на то, что команда Рона Гринвуда показала себя неудобным соперником, которого трудно обыграть, в отсутствие травмированных Кигана и Брукинга она все-таки не сумела выйти из полуфинальной группы. Интереснейший матч состоялся во втором круге в группе С. Встречались Италия и Бразилия. Итальянцы трижды выходили вперед, бразильцы дважды их догоняли. Героем матча стал Паоло Росси, вернувшийся после двухгодичной дисквалификации. Его хет-трик принес итальянцам победу и вывел их в полуфинал.

ВКУС ПОБЕДЫ. 1982г. Марко Тарделли (слева, целует кубок) и Дино Дюфф после победы Италии над ФРГ в финале
ВКУС ПОБЕДЫ. 1982г. Марко Тарделли (слева, целует кубок) и Дино Дюфф
после победы Италии над ФРГ в финале

В полуфинале с Польшей Росси забил два гола. Итальянцы победили со счетом 2:0. Во втором полуфинале сборная ФРГ встречалась с командой Франции, которая в первом круге уступила Англии (1:3), но потом разыгралась и приобрела уверенность в своих силах. Этот матч стал самым драматичным на чемпионате. Платини,Тре- зор и Жиресс находились на тот момент на пике спортивной формы, так что многие прочили победу Франции. В первые 90 минут у французов было немало шансов увеличить разрыв в счете, но они не сумели их реализовать. Основное и дополнительное время закончились вничью. Причем немецкому голкиперу Тони Шумахеру сошел с рук очевидный фол против Бат-тистона. В серии послематчевых пенальти больше повезло ФРГ.

Этот чемпионат принес немалосюрпризов. Явные аутсайдеры неожиданно продемонстрировали футбол очень высокого уровня. Привлекли внимание Алжир, Гондурас и Кувейт. А сборная Северной Ирландии, в составе которой играл 17-летний Норман Уайтсайд, самый молодой футболист, принимавший участие в финальном турнире чемпионата мира, отличилась у себя в группе победой над испанцами.

Финал прошел при преимуществе итальянцев. Однако в первом тайме счет так и не был открыт, даже при том, что Кабрини бил пенальти. Во втором тайме итальянцы, воодушевленные первым голом Тарделли и мощными контратаками Бруно Конти, довели матч до победы. Италия стала второй после Бразилии командой, трижды выигрывавшей чемпионат мира.