ФРГ, 1974

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПИРРОВА ПОБЕДА "ТОТАЛЬНОГО ФУТБОЛА"

На этом чемпионате (когда ФРГ после 20-летнего перерыва вновь стала сильнейшей командой планеты) доминировали европейские сборные. Это был триумф созидательного футбола. Голландия и Польша, которая сенсационно выбила Англию в отборочном турнире, продемонстрировали совершенную технику и тактическое мастерство. Термин «тотальный футбол» закрепился в мировом футбольном словаре. Голландские мастера, в том числе Кройф, Не-ескенс и Реп, отказались от жестких схем 4—2—4 и 4—3—3 и представили новую концепцию «игры со сменой позиций», подразумевавшую стирание граней между позициями и полную взаимозаменяемость игроков на поле.

Восемь из 16 команд выбыли из борьбы после первой серии групповых матчей. ФРГ и ГДР без особых проблем вышли из своей группы во второй круг. Так же уверенно провели первый этап Голландия и Швеция, и Польша в четвертой группе. А вот аргентинцы «обошли» итальянцев лишь по разнице мячей, благодаря победе (4:1) над сборной Гаити, которая проиграла Италии (1:3).

Самая жесткая борьба шла во второй группе. Бразилия - к сожалению, уже без Пеле, который завершил свою карьеру, - закончила встречи с Югославией и Шотландией нулевыми ничьими. Таким образом, матч с Заиром стал для нее ключевым. Шотландцы сыграли с Заиром со счетом 2:0, а югославы разгромили их (9:0) и захватили лидерство в группе по разнице мячей. Для того чтобы выйти в следующий круг, Шотландии была нужна победа над Югославией. Однако они сыграли вничью (1:1), и Бразилия буквально протиснулась на второе место, так как выиграла у Заира (3:0) и на один мяч обошла Шотландию по разнице забитых и пропущенных мячей.

ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ. Даже Йохан Кропф не сумел сломить немцев в 1974 г.

команды, блиставшей на прошлом чемпионате, -не смогла выйти в финал, хотя и оставила о себе память фантастическим голом, забитым в матче с ГДР. При пробитии бразильцами штрафного Жаирзиньо пристроился с краю немецкой «стенки». Ривелино ударил в его направлении, но Жаирзиньо пригнулся, и озадаченному голкиперу Крою осталось лишь проводить взглядом мяч и вынуть его из своих ворот.

ФРГ (второй финалист) вышла из своей группы не столь уверенно. Все решилось в последнем в группе матчес Польшей. Втрудных условиях, на мокром поле физическая сила немцев все-таки возобладала. Томашевский сумел отразить пенальти, пробитый Хенес-сом, но немец потом искупил свой промах, сделав точную передачу на Герда Мюллера по прозвищу Бомбардировщик, и тот забил гол,ставший для ФРГ путевкой в финал.

Начало финального матча было, пожалуй, самым драматичным за всю историю чемпионатов мира. Едва мяч был введен в ифу, голландцы сразу перевели его на половину поля соперников. Но Хенесс сбил Кройфа в штрафной площадке, и впервые в истории чемпионатов мира арбитр назначил пенальти в финальном матче Неескенс пробил его точно. Счетбыл открыт уже на первой минуте

Немцы рвались отыграться Хельценбайн устремился с мячом к воротам голландцев, но Янсен подставил ему подножку Теперь уже немцы заработали 11-метро-выи. Брайтнер реализовал его, и счет стал М. А на 43-й минуте Герд Мюллер забил второй гол за ФРГ (его 68-й гол за сборную, последний и самый важный) и принес своей команде победу в мировом первенстве.