ФРАНЦИЯ, 1938

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДУБЛЬ ИТАЛЬЯНЦЕВ

Политическая обстановка в Европе в то время была очень неспокойной. Аргентина и Уругвай не поехали во Францию, но зато в мировом первенстве впервые приняли участие сборные Кубы, Польши и Нидерландской Ост-Индии.

время или в переигровках. В составе неофициальных чемпионов по игре в обороне итальянцев великолепно действовал голкипер Оливьери, который на последних минутах матча невероятным образом спас свою команду после удара центрфорварда сборной Норвегии Бру-нильдсена. Игра перешла в дополнительное время, а уже там победу сборной Италии принес точный удар Пиолы.

ПАРИЖ, 1938 Г. Витторио Поццо гордо держит над головой Кубок мира.

В Страсбург на размокшем от дождя поле бразильцы одержали победу над Польшей. Это была настоящая феерия голов. Хет-трик Леонидаса позволил южноамериканцам уйти на перерыв, ведя в счете 3:1. Виллимовски в дополнительное время вывел поляков вперед, но усилиями Леонидаса, сделавшего покер, бразильцы вырвали победу со счетом 6:5. Во втором круге подуставшим бразильцам потребовалось две игры для того, чтобы пройти Чехословакию. Но они все же выиграли и вышли в полуфинал, где их ждали итальянцы. Победу европейцам принес точный удар с 11-метровой отметки их капитана Меацца. В другом полуфинале венгры разгромили шведов со счетом 5:1.

Итак, финал. Италия — Венгрия. Колаусси в самом начале матча, просверлив оборону соперника, вывел Италию вперед. Шесть минут спустя блеснул Бьявати, обойдя с мячом практически всех соперников. Но Титкошу удалось сравнять счет. У итальянцев в великолепной форме находились инсайды Меацца и Феррари, и в конце концов все встало на свои места. Пиола забил на 15-й минуте, а на 35-й минуте Колаусси сделал счет 3:1. На 65-й минуте Ша-роши заставил-таки мяч пересечь линию ворот итальянцев. Но все решил потрясающий пас пяткой Бьявати, и Пиола смачным ударом забил решающий гол.