ЧИЛИ, 1962

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БРАЗИЛИЯ ДАЖЕ БЕЗ ПЕЛЕ НА ВЫСОТЕ

Бразильцы защитили свой титул чемпионов мира. Они перешли на схему 4-3-3 с Гарринчей в центре атаки, и это себя оправдало. Однако этот чемпионат запомнился явно неспортивным поведением некоторых футболистов.

В первой группе СССР и Югославия уверенно обошли Уругвай и Колумбию. В третьей группе победила Бразилия. Единственным огорчением для бразильцев стала нулевая ничья с Чехословакией, которая преподнесла еще немало сюрпризов в чемпионате.

англичане никак не могли пробиться сквозь защиту венгров. Все же им удалось сравнять счет с пенальти, реализованного Роном Флауэрсом. На 18-й минуте впечатляющий сольный гол Альберта вновь вывел венгров вперед. К следующему матчу англичане смогли собраться и победили Аргентину (3:1). Благодаря еще одному пенальти, забитому Флауэрсом, а также мастерской игре Бобби Чарльтона и Джимми Гривса, англичане сумели одержать первую с 1954 г. победу в финальном турнире чемпионата мира.

Пеле выжидает удобный момент.

Матч Чили — Италия во второй группе вылился в настоящее побоище со взаимными ударами по ногам, плевками и рукоприкладством. Арбитр Кен Астон удалил в этом матче всего двух игроков, что было удивительно для игры, которая дискредитировала само понятие футбола. Бразильцы продолжали поражать своей игрой, несмотря на отсутствие травмированного Пеле, который завершил свое участие в чемпионате после матча группового турнира с Мексикой. Гарринча сделал игру с Англией в четвертьфинале. Он буквально «громил» чилийцев и в полуфинале, но был удален с поля за грубое нарушение правил.

Только 5000 зрителей пришли на стадион в Винья-дель-Маре, где проходил полуфинал Чехословакия—Югославия. В финал вышли чехи, причем у них были все шансы победить действующих чемпионов мира — бразильцев. На 16-й минуте Масопуст вывел чехов вперед. Но Амарил-до, занявший место травмированного Пеле, быстро сравнял счет. Вперед бразильцы смогли выйти лишь на 69-й минуте благодаря голу Зито. А потом Вава сделал счет 3:1. Бразилия во второй раз стала чемпионом мира.