ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ТУРНИРЫ ДЛЯ СБОРНЫХ

Удивительно, но чемпионат Европы стал разыгрываться позже остальных континентальных турниров, и вновь это было французское «изобретение» Секретарь Французской федерации футбола Анри Делоне выдвинул идею Кубка Европы, как тогда назывался турнир, в середине 50-х, и первый чемпионат состоялся в 1959—1960 гг. Турнир проходил по системе с выбыванием, причем команды проводили по одной игре дома и в гостях. Четыре лучшие команды выходили в финальный турнир, хозяин которого определился уже после того, как стали известны полуфиналисты.

Финальный турнир самого первого Кубка Европы прошел во Франции. Из четырех участвовавших в нем команд три представляли страны Восточной Европы.

В финальном матче югославы пытались подавить советскую сборную атаками, но Лев Яшин отражал один удар за другим Все же югославы вышли вперед, но почти сразу же команда СССР сравняла счет, а в дополнительное время за счет великолепных физических кондиций добилась победы — 2:1!

Финал 1964 г. проходил в Испании Хозяева турнира завоевали трофей, обыграв сборную СССР со счетом 2:1

Отборочный турнир к чемпионату 1968 г был расширен до восьми групп.

Хозяева финального турнира — итальянцы обошли в полуфинале команду СССР, но лишь за счет победы в «орлянку» (матч окончился вничью, и победитель был определен жребием). Вдругом полуфинале чемпионы мира — англичане проиграли (0:1) югославам. В финале итальянцы лишь в переигровке взяли вверх над уставшими югославами благодаря голам Ривы и Лнастази. Югославы вновь довольствовались серебряными медалями

В 1972 г Советский Союз в третий раз вышел в финал, но не смог противостоять команде ФРГ

Несравненный Герд Мюллер был на пике формы, и его два гола принесли немцам победу — 3:0. Сборная ФРГ доказала, что является фаворитом предстоящего чемпионата мира

В турнире 1976 г. сюрпризы продолжались со старта до финиша. Англия, Италия и Франция не вышли из отборочных групп, и в полуфинале играли чемпион мира сборная ФРГ, финалисты мирового первенства — голландцы, а также команды Югославии и главная неожиданность — Чехословакии В обоих полуфиналах пришлось играть дополнительное время, а в итоге чехи выиграли 3:0 у голландцев, а немцы победили со счетом 4:2 у югославов за счет хет-трика Дитера Мюллера, который вышел на замену

Немцы считались явными фаворитами, но чехи были с этим не согласны.

Уже через полчаса они вели 2:0 за счет голов Добиаша и Швехлика Но немцы сравняли счет, причем второй гол Хельценбайн провел на 89-й минуте. Дополнительное время не выявило победителя, и была назначена серия пенальти. И здесь чехи были сильнее, а решающий гол в ворота Зеппа Майера забил Антонин Паненка

В 1980 г формат финального турнира был изменен.

Победители семи отборочных групп присоединялись к хозяевам первенства — итальянцам, которые получали место в финальном турнире автоматически.

Далее команды делились на две группы, и их победители встречались в финале Команда СССР не смогла пройти отборочный барьер, так же как и сборная Югославии Зато впервые в финальном турнире играла сборная Греции.

Главной неожиданностью стало выступление сборной Бельгии. Бельгийцы вышли в финал, опередив в своей группе команды Англии, Испании и Италии.

В другой группе победила команда ФРГ. В финале немцы обыграли Бельгию 2:1. Оба гола забил Хорст Хрубеш — первый в начале матча, второй за две минуты до конца Сборная ФРГ стала первой командой, дважды выигрывавшей чемпионат.

Чемпионат 1984 г. был одним из самых ярких Хозяева, французы, были неудержимы. Своим успехом они обязаны Мишелю Платини. Он забил девять мячей в пяти играх. Великолепный результат!

В своей группе французы выиграли все три матча — у Дании, Бельгии и Югославии, а в полуфинале в дополнительное время обыграли португальцев. В другом полуфинале невыразительные испанцы победили по пенальти датчан (после дополнительного времени счет был 1:1) В финале французы уверенно победили (2:0) за счет голов Платини и Беллона. В третий раз за семь турниров чемпионами стали хозяева.

На чемпионате 1988 г. в Германии в финале встречались сборные Голландии и СССР В полуфиналах сборная СССР обыграла итальянцев, а голландцы — команду ФРГ. Под руководством Ринуса Михелса голландцы были неудержимы и обыграли хозяев 2:1. Марко Ван Бастен провел великолепный гол за две минуты до конца. Но его гол в финале был еще более красивым— он нанес удар с лета и вколотил мяч в ворота с очень острого угла А открыл счет в первом тайме Рууд Гуллит.

Хозяевами чемпионата 1992 г. были шведы.

Они и шотландцы были дебютантами финального турнира.

Бывшая команда СССР выступала под флагом Содружества Независимых Государств

Но главной сенсацией стала команда Дании, лишь в последний момент включенная в турнир вместо Югославии У датчан почти не было времени на подготовку, но это не помешало им стать чемпионами В полуфинале они по пенальти победили голландцев, а в финальном матче в Гетеборге сенсационно обыграли сборную Германии — 2:0.

Турнир 1996 г. в Англии поднял чемпионат на новый уровень. Количество участников было увеличено до шестнадцати, и англичане стали свидетелями самого яркого футбольного зрелища после чемпионата мира 1966 г. Хозяева начали неудачно — ничья (1:1) со Швейцарией, — но затем улучшили свою игру. Алан Ширер с пятью мячами стал лучшим снайпером турнира. Но в полуфинале немцы доказали, что бьют после-матчевые пенальти лучше хозяев Несмотря на эпидемию травм, команда Берти Фогтса затем победила в финале команду Чехии со счетом 2'1 Оба гола провел вышедший на замену Оливер Бирхофф, причем он стал автором первого «золотого гола» на турнире такого уровня

Чемпионат Европы 2000 г войдет в историю футбола как один из наиболее блестящих и драматичных турниров. Это был первый европейский чемпионат, который прошел сразу в двух странах, в Голландии и Бельгии. Футболисты подарили своим болельщикам поистине незабываемое зрелище' красивый, мастерский футбол, множество впечатляющих голов и замечательных матчей.

На стадии группового турнира особенно отличились югославы. В первом матче с дебютантами чемпионата, сборной Словении, они проигрывали 0:3, но в конце концов им удалось свести матч вничью 3.3. В последнем групповом матче с Испанией югославы проигрывали 2.3, и уже мало кто верил, что они отыграются. Но в добавленное время они забили два мяча и победили со счетом 4:3 Весьма драматично проходил матч Англия — Португалия. Уже на 18-й минуте англичане повели в счете 2:0, но потом пропустили три мяча и в итоге проиграли Это была первая, но не единственная неудача английской сборной на Евро-2000.

Сборная Франции, безусловно, блистала на чемпионате. Действующие чемпионы мира стали и лучшей командой Европы — кстати, уже второй раз, — победив итальянцев в финальном матче, который прошел в Роттердаме Это была игра, потрясающая по накалу страстей. По ходу матча французы проигрывали 0:1, но в самом конце второго тайма — уже в добавленное время — вышедший на замену Сильвен Вильтор сравнял счет и перевел игру в дополнительное время. На 12-й минуте первого дополнительного тайма еще один вышедший на замену француз, Давид Трезеге, забил победный «золотой гол».