БРАЗИЛИЯ, 1950

ЧЕМПИОНАТ МИРА

САМОУВЕРЕННЫЕ ХОЗЯЕВА УСТУПАЮТ В ФИНАЛЕ

Первый турнир после Второй мировой войны, названный трофеем Жюля Риме в честь основателя чемпионата мира, походил на захватывающий триллер. Аргентина отказалась играть в соседней Бразилии. Ввиду экономических трудностей последовал отказ от Чехословакии и Шотландии. Зато впервые на чемпионате выступили родоначальники футбола — англичане.

с Боливией и разгромил ее со счетом 8:0. Сенсационно завершились соревнования во второй и третьей группах. Итальянцы стартовали вполне прилично. В матче со Швецией Рикардо Карапеллезе уже на 7-й минуте вывел свою команду вперед. Но к концу первого тайма итальянцы проигрывали со счетом 1:2 (у шведов забили Йеппсон и Сане Андерссон). Во втором тайме Йеппсон забил еще один мяч. И хотя итальянцы сумели сократить счет (отличился Муччинелли) и даже могли бы сравнять его, если бы мяч после удара Карапеллезе не попал в штангу, это был не их день. В итоге Швеция победила 3:2.

Однако самое крупное потрясение ждало англичан. После победы (2:0) над Чили матч с США в Белу-Оризонти англичане рассматривали как разминку. И были наказаны за самоуверенность, потерпев фиаско. Англичанам никак не удавалось пробить ворота Борхи. А на 37-й минуте произошло невероятное. Бар слева навесил в штрафную, и Гатьен головой отправил мяч в сетку ворот. США победили со счетом 1:0!

Кубковая система (с прямым выбыванием) предусмотрена не была, и четыре победителя групп — Бразилия, Уругвай, Швеция и Испания — составили финальную группу. Бразилия, безусловный фаворит турнира, в последний день играла с Уругваем, и, для того чтобы стать чемпионом, им достаточно было сыграть вничью.

Это был потрясающий матч. Великолепное трио бразильских форвардов (Зизиньо, Адемир и Жаир) терзали оборону соперника, но защита уругвайцев и их вратарь Масполи провели, пожалуй, лучшую игру в своей жизни. Особенной надежностью отличались мощный Варела и Андраде. Но тем не менее на 47-й минуте Фри-аке удалось пробить Масполи. Уругвайцы ответили результативной атакой на 65-й минуте, когда Хиггиа сделал передачу на Ски-аффино, и тот пробил по воротам бразильцев, не оставив голкиперу Барбосе никаких шансов. Пропущенный гол поверг бразильцев в состояние легкого шока. Их игра сразу утратила остроту, а когда на 79-й минуте Хиггиа забил второй гол за Уругвай, исход матча был предрешен. Спустя 20 лет Кубок мира вернулся в Уругвай.