АРГЕНТИНА, 1978

ЧЕМПИОНАТ МИРА

И ВНОВЬ ТОРЖЕСТВУЮТ ХОЗЯЕВА

Аргентинские болельщики торжествовали их сборная стала чемпионом мира, да еще на родной земле Однако нейтральные любители футбола были огорчены очередной неудачей Голландии - объективно лучшей команды в мире, у которой были все права на чемпионский титул.

«попотеть» На 12-й минуте Зомбо-ри забил гол, и Венгрия вышла вперед Три минуты спустя Леопольде Луке сравнял счет Арбитр удалил с поля двух венгерских футболистов, и Бертони удалось забить победный гол Аргентина и Италия уже однозначно выходили во второй круг, но им еще предстояло решить в очном споре, кто займет первое место в первой фуппе. Итальянцы стояли насмерть, и гол Бет-теги, забитый на 67-й минуте, принес им победу. Во второй фуппе на первое место вышли поляки. Сенсацию произвела сборная Туниса. Она на равных ифала с ФРГ и закончила матч нулевой ничьей, причем вполне могла выиграть. В третьей фуппе бразильцы опять не сумели настроиться на серьезную ифу и «протиснулись» в следующий круг только благодаря победе (1:0) над австрийцами, которые уверенно возглавля-ли группу Шотландии - единственному представителю Великобритании на чемпионате - пришлось пережить горькое унижение Сначала шотландцы проифа-ли Перу со счетом 1:3, а потом их ведущий форвард Вилли Джонстон не прошел допингконтроль и был с позором отправлен домой. Ничья (1:1) с Ираном, разумеется, не подняла настроение. Но Шотландия все-таки «сохранила лицо», обыграв Голландию.

ПОБЕДНАЯ ТОЧКА. Гол аргентинца Бертони

Во втором круге (в полуфинальной фуппе А) матч Италия—ФРГ был построен исключительно на обороне Команды стремились не проиграть Зато встреча Голландия—ФРГ (своеобразный «повтор» финала 1974 г) стала одной из лучших в этой серии Матч закончился вничью (2:2), и голландцы вышли в финал. В фуппе В ситуация складываласьтак: бразильцы выиграли у поляков со счетом 3.1, и, для того чтобы выйти в финал, Арген тине надо было победить Перу с разницей, как минимум, в четыре гола. Аргентинцы блестяще справились с этой задачей и выиграли даже «с запасом» (6:0). Итог этой встречи вызвал немало кривотолков, но, как бы там ни было, Аргентина обеспечила себе место в финале.

Финал получился скорей драматичным, нежели сколько-нибудь выдающимся. Героем матча стал Марио Кемпес, сделавший «дубль». Аргентина стала чемпионом мира, а Голландия, как и в прошлый раз, споткнулась на самых подступах к вожделенному чемпионству.