АНГЛИЯ, 1966

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПОБЕДА - НАГРАДА ДЛЯ "БЕСКРЫЛОГО ЧУДА" РЭМЗИ

Впервые за 32 года страна, принимавшая первенство мира, выиграла чемпионат. Это был незабываемый турнир Здесь было все1 страсти, обиды, споры и прекрасный футбол Он также запомнился одной из самых больших сенсации за всю историю чемпионатов мира — в групповом турнире КНДР выбила из дальнейшей борьбы Италию.

выиграли у Болгарии (2.0), но уступили в уже становящемся «традиционным» противостоянии с Венгрией, игру которой в том матче сделан Альберт. Потом бразильцы проиграли португальцам, чей го-леадор Эйсебио стал лучшим бомбардиром чемпионата. Сборная СССР — надежная, продуктивная и техничная команда — без особого труда прошла в четвертьфинал А вот для Италии этот чемпионат стал большим огорчением Она проиграла (0-1) советской сборной, и, для того чтобы выйти в четвертьфинал, им надо было выиграть у КНДР. Никто не сомневался, что это будет простая формальность Однако предвкушение легкой победы обернулось настоящим кошмаром На 42-й минуте Пак Ду Ик отобрал мяч у Риверы, провел его к воротам Альбертози и забил гол. Это был единственный гол в том матче. Четвертьфинал Португалия — КНДРна«Гудисон Парке» начался сенсационно. Уже на первой минуте был забит гол. Потом второй, третий, в пользу Кореи. Но португальцы смогли отыграться. Мало того, они закончили матч со счетом 5:3 благодаря мастерству Торреша и Эйсебио

ВСЕ УЖЕ ПОЗАДИ. Бобби Мур и сборная Анг ши празднуют победу над ФРГ на «Узмбш»
ВСЕ УЖЕ ПОЗАДИ. Бобби Мур и сборная Англии празднуют победу над ФРГ на «Уэмбли»

Четвертьфинальный поединок Англии и Аргентины проходил очень жестко, при взаимной грубости соперников Раттин был удален с поля. Однако именно в этом матче Джефф Херст заявил о себе как о новой звезде нападения Зато полуфинал Англия — Португалия запомнился болельщикам как настоящий праздник футбола. Бобби Чарльтон сыграл, быть может, лучший свой матч за сборную. Он превзошел даже стремительного и подвижного Эйсебио.

Во втором полуфинале ФРГ выиграла у СССР Таким образом, в финале сошлись англичане и немцы. Халлер забил первый гол в матче, и ФРГ повела в счете Херст сравнял счет, а его товарищ по «Вест Хэм» Мартин Питере вывел англичан вперед Все шло к победе английской сборной, но на последней минуте Вебер забил второй гол за ФРГ и перевел матч в дополнительное время На 100-й минуте напряжение достигло предела Алан Болл сделал навес, и Херст, находившийся в тот момент возле ближней штанги, послал мяч в ворота соперников. Мяч попал в перекладину и отскочил почти вертикально вниз. Но с какой стороны от линии ворот? Швейцарский арбитр Динст был неуверен, как разрешить эту спорную ситуацию, но боковой судья из СССР Бахрамов ни капельки не сомневался - 3:2 в пользу Англии! Немцы считали, что это было несправедливо. Но вскоре все их обиды оказались уже излишними Бобби Мур сделал дальнюю передачу на Херста, и тот вколотил мяч под перекладину ворот Тилковски и вошел в историю мирового футбола как первый футболист, сделавший хет-трик в финальном матче чемпионата мира.